В Москве открыли памятник А. Твардовскому

28 июня 2013 12:46 Комментарии выключены

«Бой идет вовсе не для славы, а для жизни на планете» – данная фраза, по типу множества других из «Василия Теркина», стала крылатой, уйдя в народ. Автор – Александр Твардовский, поэт-фронтовик. Недавно в Москве открыт памятник Твардовскому поблизости с редакцией «Нового мира», главным редактором коего был Твардовский. Собственно он впервые напечатал Солженицына.

памятник А. Твардовскому С овациями собравшихся людей с бронзовой скульптуры сняли ткань. На граните ее видно даже из конца Страстного бульвара, на котором разместили памятник. Именно здесь поэт любил прогуливаться. Композиция продумана до деталей. Имя на скульптуре высечено фирменным шрифтом «Нового мира», которое здесь неподалеку. Сам главред вроде вот-вот пойдет дальше, на работу.

«Данный памятник вовсе не для Твардовского, памятник для столицы, дабы люди могли подумать, как жили, за что воевали, ради чего существовали такие люди, как Твардовский», – отметил министр культуры Мединский.
Сегодня, наверное, сложно поверить, что памятник мог быть абсолютно иным. Автор Суровцев создал десятки набросков. Твардовский в гимнастерке, в шинели, – на фронтах, готовит заметку или эпизод «Теркина». В поисках верного образа Суровцев приезжал на родину Твардовского, в Смоленск, перечитав практически все книги. Собственно в мастерской была небольшая библиотека.

«Хорошо, что скульптура расположена именно здесь – любой прохожий сможет почувствовать вдруг это переживание за будущее, – отметила Наталья Солженицына.

Гости на открытие памятника шли с цветами, принесли сборник стихов, дабы тут, вместе с автором, по-новому прочесть его стихи.

Comments are closed